Спорт

Спорт

История физической культуры и спорта Усть – Алданского улуса

          Усть – Алданский улус испокон веков славится богатырями – исполинами, ловкими борцами, быстроногими бегунами. Стали легендой, не знавший поражений Майаҕатта Бэрт Хара, Тиит Буурай, Күүстээх Уйбаан – Александров Иван Яковлевич (I Оспех), Мас Мэхээлэ – Карамзин Михаил Семенович (Легой), Күүстээх Куонаан – Попов Конон Степанович (Чериктей), Быйааба – Назаров Иван Яковлевич ( II Оспех).

        Развитие физической культуры и спорта в улусе началось с организацией в 1923 г. в Якутии комитета по спорту и физической культуре. В школе стали вестись уроки физкультуры, были установлены нормативы БГТО и ГТО.

Усть – алданцы успешно участвовали на первой спартакиаде Якутии в 1932 году, где Петр Барашков в прыжках ыстанга завоевал третье призовое место. В спартакиаде 1935 г. не было равных усть – алданскому прыгуну Дмитрию Босикову. В 1937 г. команда района завоевала третье призовое место после Алдана и г. Якутска. На этой спартакиаде честь улуса защищали Дмитрий Босиков, Георгий Данилов, Николай Кондратьев, Петр Барашков, Николай Литвинцев (по национальным видам и бегу), Иван Назаров (по вольной борьбе).

Физкультурное движение в районе более широкого развития достигло в послевоенные годы. Регулярно стали проводиться массовые соревнования по зимним и летним видам спорта. В районе широкую популярность и развитие получили   лыжный спорт, легкая атлетика, национальны виды спорта, вольная борьба, шашки и шахматы.

В последующие годы стали развиваться такие виды спорта, как городки, пулевая стрельба, настольный теннис, тяжелая атлетика и велоспорт. Многие спортсмены района получили высшее физкультурное образование. Среди них Н.Н.Тарский, Е.Ф. Габышев, Л.Н. Кычкин, Н.Д. Алексеев, П.П. Местников, И.Х. Кондратьев, И.М. Жирков, И.С. Румянцев и др.

В 1951 г. в шестом лично – командном первенстве сельских лыжников равные результаты показали лыжники Усть – Алданского и Горного районов. Кубок Ресспорткомитета вручен лыжникам Ирине Портнягиной и Егору Габышеву, которые не нашли себе равных на дистанциях 5,10, 18 и 50 км. По волейболу команда Усть – Алданского района заняла третье место после команд ДСО «Искра» и Алданского района.                                              

На первенстве республики из 14 команд первое место заняли лыжники Мегино – Кангаласского района, второе место- усть – алданцы. Победителями в личном зачете среди девушек Анастасия Заболоцкая и Мария Колодезникова из Усть – Алданского района.

В 1952 г. на юбилейной спартакиаде в честь 30- летия ЯАССР третье командное место после двух команд столицы заняла команда Усть – Алданского района. По борьбе хапсагай абсолютным чемпионом стал Роман Петухов.

В 1953 г. была проведена первая республиканская спартакиада ДСО «Колхозник». За четыре дня соревнований было улучшено 22 рекорда сельского общества по легкой атлетике и национальным видам спорта. Среди женщин рекордсменами стали учительницы Клара Охлопкова и Татьяна Конникова (обе из Усть – Алданского района). В командном зачете первое место заняла команда Усть – Алданского района, показав хорошие результаты по всем видам спорта.

Все эти успехи связаны с именем Николая Николаевича Тарского. Он известен в Якутии как выдающийся организатор физической культуры и спорта, основатель вольной борьбы в республике. При его непосредственном участии в 50-х годах в республике привились новые виды спорта гимнастика, вольная борьба, тяжелая атлетика, бокс. Под его личным руководством в республике были проведены чемпионаты по боксу, вольной борьбы, тяжелой атлетики, спартакиады, фестивали молодежи, семинары, утверждены нормативы, разряды по национальным видам спорта.

В 1954 г. на второй летней спартакиаде ДССО «Колхозник» рекордсменом- чемпионом стал школьник Петр Местников (Усть - Алданский) по пры

Подкатегории