Местников Андрей Гаврильевич

Андрей Гаврильевич Местников родился в Ольтехском наслеге Усть-Алданского улуса. В юности получил образование, знал русский язык, являлся в свое время и писарем, и князцом наслега. Вместе с тем он проявлял интерес к произведениям фольклора еще с юных лет.

«Андрей Гаврильевич был близко знаком с Алексеем Кулаковским, ездил с ним в экспедиции в Булунском районе, он очень много работал по сбору фольклорных материалов. Андрей Гаврильевич был основателем школы в поселке Томтор, школа потом была перенесена в село Борогонцы. До недавнего времени в школе учились дети начальных классов», — сказал журналист, педагог Владислав Коротов. 

Андрей Гаврильевич Местников также записывал обряды и ритуалы благословений, имевшие большую популярность в Усть-Алданском улусе тойуки и шуточные песни. Записав произведение фольклора, он указывал, когда и от кого конкретно записал его. Кроме того, Местников и сам являлся рассказчиком, сказителем, о чем можно узнать также из его записей.