Алексей Аржаков - Сэһэн Ардьакыап (1739-1834)

Алексей Аржаков - Сэһэн Ардьакыап (1739-1834)

Общественно-политический лидер якутского общества конца XVIII в.

Алексей Аржаков, известный в народе как СэЬэн Ардьакыап, родился в местности Дайды ЭлэЬинэ Борогонского улуса в 1739 году. По преданиям, был человеком из бедных, еще в молодые годы он принимает христианскую веру, что было редко среди якутов. Благодаря природной смекалке, уму и предприимчивости, Аржаков в зрелом возрасте добился уважения и почета. Он долгие годы был бессменным головой в своем улусе.

В 17880 году был на приеме у Екатерины II для вручения ей "Плана о якутах с показанием казенной пользы и выгоднейших положений для них". В нем были выдвинуты требования об установлении должности якутского областного головы и совестного суда, об освобождении якутов от тяги лодок по рекам и почтовых станов от Иркутска до Якутска, об утверждении земель за тем, кто их первый обработал, об учреждении заведения училища в Якутске, а также, чтобы "в исправники и другие должности" избирались такие люди, которые были знакомы с обычаями и языком якутов.

"План о якутах" обсуждался на заседании Государственного Совета первого октября 1789 года.

Алексей Аржаков, как государственный деятель, оказав возможность достижения более высокой степени суверенности путем общественного движения якутов и разработал методы борьбы за политическую и экономическую самостоятельность и гражданские права.

Якуты: Легенды и исторические личности.

Якутск, 2003 г.