Хапсагай

Хапсагай

Хапсагай - председатель Наум Наумович Ермолаев, директор ФКП ОУ 317.

Федерация создана в улусе 1998 году.

В 70-80-ые годы одним из первых в улусе большим спортивным достижением по борьбе хапсагай прославился Иннокентий Андреевич Халдеев - мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта РСФСР, Бурятии и Тувы по борьбе хуреш; заслуженный тренер РС (Я) по вольной борьбе, ветеран спорта РСФСР. С именем И.А. Халдеева тесно связано открытие в улусе первой спортивной секции по борьбе хапсагай на базе Тумульской средней школы. Затем на этой базе открылось первое отделение вольной борьбы в 1967 г. И.А.Халдеев работал первым тренером ДЮСШ по вольной борьбе, воспитавший новое поколение борцов вольников и прославленных борцов по борьбе хапсагай.

Своими спортивными достижениями снискали славу в республике борцы по борьбе хапсагай - братья Черкашины, воспитанники Сырдахского филиала вольной борьбы Борогонской ДЮСШ. Старший из них Семен - мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, воспитанник Чурапчинской ДЮСШ; Виктор - мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Николай - мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Афанасий- мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай.

            90-ые годы в улусе выросли новая плеяда борцов по борьбе хапсагай, прославившие улус на республиканских соревнованиях. Достаточно называть их имена – это Андрей Яковлев - мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Анатолий Олесов- мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Наум Ермолаев - мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Афанасий Заболоцкий- мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Ивамар Соловьев- мастер спорта России по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай; Семен Семенов - мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастера спорта РС(Я) по борьбе хапсагай и многие другие.

            Спортсмены ежегодно участвуют на Кубке РС(Я) по борьбе хапсагай в с. Таатта, на республиканском соревновании в г. Покровске «Ханалас хапсагайа», в с. Таатта на республиканском турнире на призы В.Андросова, на призы АК «Харбалахский угольный разрез», на призы Р.Цыпандина с. Майя; где заняли призовые места и стали чемпионами.

В 2009 году на республиканском соревновании «Хомуур хапсагай» успешно выступили в составе сборной команды улуса Иван Белолюбский, Иннокентий Иннокентьев, Петр Иванов, Кузьма Сивцев, Николай Олесов, Эдуард Старостин.

            В улусе проведены соревнования по борьбе хапсагай среди юношей в Легойском наслеге, школьные соревнование по борьбе хапсагай проведены в с.Борогонцы, в Борогонском наслеге, улусное соревнование для сельских спортсменов «Хомуур хапсагай» в Берт-Усовском наслеге. В 2010 году в Покровске заняли первое место в командном первенстве РС (Я) по борьбе хапсагай на Кубок федерации спортивной борьбы.