Гиревой спорт

Гиревой спорт

Гиревой спорт – председатель Михаил Васильевич Борисов, I зам. главы МР «Усть-Алданский улус (район)»

В 2003 году при отделе физической культуры и спорта администрации улуса создана федерация гиревого спорта.

История развития гиревого спорта в улусе тесно связана с проведением первенства и чемпионатов республики по тяжелой атлетике, в частности по штангам, затем перешедшим гиревой спорт, который в Якутии отделился от тяжелой атлетики только в 90-е годы.

На истоке гиревого спорта улуса стояли штангисты, как Иван Петрович Копырин - многократный чемпион и призер улуса по вольной борьбе, по борьбе хапсагай, штангами, по перетягиванию палки и по гиревому спорту, Почетный гражданин Усть-Алданского улуса и Легойского наслега, Афанасий Гаврильевич Колодезников - неоднократный чемпион улуса по гиревому спорту в 50-60 годы, член сборной улуса, Николай Николаевич Литвинцев - неоднократный чемпион улуса по тяжелой атлетике, гиревому спорту в 50-60 годы, член сборной улуса и другие. Все они самостоятельно без тренера занимались тяжелой атлетикой, в том числе гиревым спортом и добились существенных результатов. Мастера спорта ЯАССР по гиревому спорту Леонид Ильич Сторожев, Валерий Николаевич Рожин, Павел Павлович Окоемов - чемпионы республики и неоднократные призеры.

            За последние годы гиревой спорт в улусе получил новый импульс. Это связано с приходом опытного тренера по гиревому спорту Михаила Семеновича Бурнашева. Он воспитал новую плеяду гиревиков- мастеров спорта ЯАССР, РС (Я), России по гиревому спорту - Алексей Спиридонович Аммосов, Валентин Васильевич Аммосов, Егор Дмитриевич Андросов, Александр Гаврильевич Березкин, Иван Иванович Никифоров, Иннокентий Николаевич Окоемов, кандидаты в мастера спорта – Егор Дмитриевич Андросов, Николай Владимирович Бочкарев, Алексей Михайлович Гоголев, Николай Николаевич Портнягин и др.

С 2005 г по 2009 годы чемпионами республики среди школьников стали воспитанники Мындабинского филиала по гиревому спорту ДЮСШ (тренер М.С.Бурнашев): Коля Портнягин, Ксенофонт Троев, Рустам Алексеев, Коля Бочкарев, Дьулустан Сыроватский, Сеня Ефимов, Юра Румянцев, Саша Березкин, Гоша Бурнашев, Саша Самсонов, Руслан Ильин и многие другие.

В 2003 году при отделе физической культуры и спорта администрации улуса создана федерация гиревого спорта. С каждым годом улучшаются охват населения данным видом спорта и спортивные показатели гиревиков улуса, участвующих на различных соревнованиях улусного, республиканского, регионального, Всероссийского и международного масштаба. На чемпионате республики 2009 года сборная команда улуса заняла первое место. На чемпионате России в состав сборной команды Республики Саха (Якутия) вошли 4 спортсмена улуса и заняли общекомандное первое место.

Алексей Спиридонович Аммосов - мастер спорта ЯАССР по гиревому спорту, мастер спорта международного класса международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Гиревым спортом занимается с 1980 года. В 1993 г на Спартакиаде Манчаары в г. Покровске занял III место. В 2003 году на III Спортивные игры народов Якутии занял III место. Чемпион Игры Манчаары (2005 год). Чемпион первенства России среди ветеранов в г. Волгограде, первенства Мира и Европы среди ветеранов , (2007 г.), первенства Мира и Европы среди ветеранов, международного турнира памяти М.В.Ломоносова ( 2008 г), международного турнира памяти М.В.Ломоносова в г. Рыбинск ( 2009 г). Второй призер чемпионата Мира среди ветеранов г. Запорожье (Украина), международного турнира памяти Владимира Омельченко среди мужчин (2006 г), первенства России среди ветеранов г. Кирово-Чепецк, г. Архангельск (2007 г.). Установил рекорды Мира, Европы по толчку и по сумме двоеборья.

Иван Иванович Никифоров - мастер спорта России и РС(Я) по гиревому спорту. Трехкратный чемпион г. Якутска по силовому экстриму на фестивале гиревиков. Чемпион России среди мастеров ветеранов в г. Волгоград (2005 г), среди мастеров ветеранов в г.Архангельске (2006 г), среди мастеров ветеранов в г. Северодвинск, на длинном цикле Первенства Мира и Европы в г. Архангельск, третий призер первенства среди ветеранов- г.Кирово-Чепецк (2007 г), чемпион международного турнира памяти М.В.Ломоносова г.Архангельск (2008 г), среди мастеров г.Рыбинск, международного турнира памяти М.В.Ломоносова г.Архангельск (2009 г). Второй призер на III Играх РС (Я).