Настольный теннис

Настольный теннис – председатель Евгений Васильевич Павлов - директор ООО « Улусные Коммунальные сети»

В нашем улусе развитие настольного тенниса начинается в 1960-е годы. Первым кандидатом в мастера спорта был Дмитрий Дмитриевич Максимов и до 1990 года проводился открытый турнир в честь его имени. Наравне со взрослыми игроками соревновался 14-летний школьник Алексей Ядрихинский. Вместе с Алексеем на парных играх соревновался односельчанин Семен Сивцев, оба выполнили 1-й спортивный разряд.

Неоднократными призерами и чемпионами республиканских, районных, наслежных соревнованиях были Илья Саввич Шестаков, Илья Ильич Находкин, Илья Егорович Орлов, Николай Павлович Москвитин, Афанасий Афанасьевич Троев, Иван Денисович Дедюкин, Василий Васильевич Решетников, братья Гаврил и Михаил Рожины, Иван Васильевич Румянцев, Алексей Алексеевич Охлопков, Петр Николаевич Готовцев,   Эдуард Николаевич Ушницкий, Владимир Семенович Леонтьев, Василий Васильевич Максимов, Петр Егорович Петухов, Семен Николаевич Алексеев, Василий Семенович Сивцев, Тимофей Тимофеевич Бурцев - все имеют 1-й   и 2-й спортивный разряд. Энтузиаст из села Арылах Ольтехского наслега Говоров Валерий Петрович каждые два года проводит открытый республиканский турнир на свои средства.

Успешно защищают родной улус в республиканских, во всероссийских соревнованиях первый мастер спорта России Василий Румянцев, кандидат в мастера спорта Аркадий Никифорович Иванов и др.Среди женщин многократные чемпионы и призеры республиканских турниров Ирина Константиновна Басыгысова, Прасковья Бурцева, Екатерина Павловна Саввина, Тамара Сивцева, Анна Николаевна Ефимова успешно участвуют на соревнованиях.

С 2003 года председателем федерации работал в течение трех лет Иван Иванович Слепцов. С 2008 назначен Евгений Васильевич Павлов. Сборная команда улуса заняла призовые места в республиканских соревнованиях. В 2010 году в отборочных соревнованиях по настольному теннису среди мужчин команда улуса заняли первое место. В городе Олекминске в командном зачете V спортивных игр народов РС (Я) заняли второе место.

Из фонда Центральной библиотеки им. С.С. Васильева-Борогонского

подготовила Попова М.К., главный библиотекарь ИМЦ.