Спортивная стрельба

Спортивная стрельба

Спортивная стрельба – председатель Николай Николаевич Оллонов – начальник управления мелиорации МСХ по Усть-Алданскому улусу.

Николай Николаевич Тарский первые свои массовые соревнования начал с проведения турниров по пулевой стрельбе из мелкокалиберного охотничьего ружья «тозовка» лежа из вырытых траншей возле стены школы «Чара²ай» I-го Оспехского наслега.

В 1974 году по руководством ДОСААФ проводились спортивные состязания по стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Сильным стрелком в те годы был Герман Гаврильевич Бурцев.

Ежегодно 9 мая в честь Дня Победы проводились районные соревнование по пулевой стрельбе и из мелкокалиберной винтовки и пистолета. В те времена лучшими стрелками были Петр Николаевич Алексеев, Григорий Капитонович Ермолаев, Герман Гаврильевич Бурцев, Афанасий Нестерович Максимов, Георгий Михайлович Аржаков, Дария Дмитриевна Артамонова, Розалия Лукачевская, Екатерина Николаевна Бурцева.

С 2004 года братья Оллоновы: Николай, Иван, Анатолий учредили спортивно-охотничий клуб «Оллоон» и стали участвовать в различных соревнованиях улусного и республиканского масштаба, ежегодно проводят крупные республиканские соревнования по спортингу и пулевой стрельбе. Открыли в Тюляхской СОШ имени Д.Д. Оллонова первый патриотический класс.

Юные стрелки: Уйгу Протопопова, Нария Местникова, Эрхан Сысолятин, Миша Ушницкий в данное время занимают призовые места. Ежегодно проводится республиканский турнир по спортивной стрельбе на призы участника четырех войн Оллонова Д.Д., улусные соревнования по спортингу на Кубок спортивного клуба охотников «Оллоон», по компакт-спортингу на призы братьев Оллоновых, чемпионат улуса среди школьников.Настоящий энтузиаст пулевой стрельбе Оллонов Н.Н. пропагандирует свой любимый вид спорта в улусе и республике, привлекая стрелковому спорту молодежь улуса.

Из фонда Центральной библиотеки им. С.С. Васильева-Борогонского

подготовила Попова М.К., главный библиотекарь ИМЦ.