Футбол

Футбол

  Футбол – председатель Василий Иванович Аммосов, глава МО «Мюрюнский наслег»

С 70-х годов в селе Борогонцы и в селе Сырдах начал развиваться футбол, как спортивная игра в районе среди детей, молодежи. Стали проводиться первые соревнования по футболу между крупными наслегами, общеобразовательными школами. Затем проводилась традиционная товарищеская встреча футболистов села Борогонцы и села Сырдах. Так футбол постепенно стал популярным видом спорта. Официально с 1984 проводится чемпионат улуса. По инициативе улусного комитета по физической культуре и спорта футбол был включен в комплексную спартакиаду улуса. С 90-х годов начал проводиться чемпионат улуса по мини-футболу среди взрослых, среди школьников и открытые турниры.

В 1986 была организована товарищеская встреча молодежных команд Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов. С этого времени сформирована сборная команда по футболу и мини-футболу. Впервые честь сборной улуса по футболу защищали Николай Черкашин, Гаврил Черкашин, Петр Окоемов, Серафим Татаринов (вратарь), Максим Пухов, Николай Олесов, Александр Сидоров, Михаил Винокуров, Андрей Никифоров, Александр Арсентьев (вратарь), Семен Копырин, Болеслав Свинобоев, Гаврил Ширяев и др. С целью централизации футбола впервые был организован футбольный клуб «Мюрю». Президентом избран Серафим Татаринов, капитаном клуба выбрали Николая Черкашина. С возникновением футбольного клуба «Мюрю» были организованы матчевые встречи, открытые турниры, командное первенство района, соревнования между предприятиями, организациями и учреждениями. Первым официальным соревнованием сборной команды по футболу стало участие на чемпионате республики среди сельских районов, проведенный в 1989 году в городе Олекминске, где заняли почетное третье место.

Основным достижением сборной команды стало участие в 1991 году на российском первенстве среди сельских спортсменов, проведенной в городе Москве и заняли почетное третье место. На I сельских играх народов Якутии в1996 году сборная улуса заняла третье место. По мини-футболу заняли третье место на чемпионате РС (Я) в 1995 и в 2008 году. В 2007 году на первенстве Дальнего Востока в Нерюнгри, сборная улуса среди ветеранов заняли четвертое место.

Сборная команда по мини-футболу в 1995 во второй лиге, победив в Дальневосточной отборочной зоне, успешно участвовали в Санкт-Петербурге на финале России. Сборная команда по футболу являются 7-кратными победителями РС (Я) среди сельских спортсменов, многократными победителями и призерами чемпионатов РС (Я) по мини-футболу.

В 2002 году общественный тренер по футболу Н.П.Черкашин добился открытия секции футбола при ДЮСШ. За последние годы оживилась работа среди юношей, благодаря тренеров Н.П.Черкашина и Алексея Тарского. Результаты воспитанников:

3-кратные победители в 2008, 2009, 2011 годах в РС (Я) в рамках Всероссийских игр «Футбол в школу» среди школьников 1998-1999 г.р.; 2-кратные победители в 2007, 2011 году среди школьников 1994-1995 г.р. Сборная команда воспитанников ДЮСШ успешно участвовали на первенствах Дальневосточного региона в г. Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский. В 2011 году на первенстве Дальнего Востока, проведенный в г. Нерюнгри заняли почетное 3 место и добились больших успехов в истории школьного футбола в республике. Воспитанники ДЮСШ Андрей Иванов, близнецы Николай и Дмитрий Ивановы, Петр Черкашин, Николай Савин, Гаврил Портнягин стали первыми студентами отделения футбола института физической культуры и спорта при СВФУ им. М.К.Аммосова.

В 90-е годы создана федерация футбола. Первым председателем избран Иван Иванович Борисов, исполнительным директором Николай Петрович Черкашин. В 2010 году возглавил Николай Петрович Иванов. Ежегодно проводятся чемпионат улуса, открытые республиканские турниры, соревнования между муниципальными образованиями, школами по футболу и мини-футболу.

Из фонда Центральной библиотеки им. С.С. Васильева-Борогонского

подготовила Попова М.К., главный библиотекарь ИМЦ.