Шахматы, шашки

Шахматы, шашки

Шахматы, шашки – председатель Алексей Яковлевич Троев, редактор АУ ГПО «Мүрү саһарҕата»  

С 1996 года создана федерация шахмат и возглавил Василий Афанасьевич Гоголев.

История шахмат начинается с участия наших земляков на I республиканском шахматном турнире ЯАССР в 1937 году в Якутске. По итогам I республиканского шахматного турнира чемпионом ЯАССР по шахматам стал Иван Тимофеевич Аммосов. Он участвовал на II Всесибирском турнире работников кооперации и имеет II всесоюзную категорию по шахматам.

Более 35 лет воспитал юных шахматистов Дмитрий Гаврильевич Павлов - один из первых организаторов шахмат в районе, как первый тренер по шахматам в Доме пионеров внес посильный вклад в развитии детского спорта, в частности по шахматам среди школьников района.

            Видное место занимает Алексей Николаевич Данилов. Будучи председателем районной шахматной федерации стал инициатором организации и проведения республиканского мемориала на призы I чемпиона г. Якутска по шахматам Иннокентия Васильевича Пухова; мемориала на призы I чемпиона ЯАССР по международным стоклеточным шашкам Афанасия Афанасьевича Колодезникова; республиканского турнира на призы I мастера спорта по шашкам среди женщин Альбины Иннокентьевны Аргуновой; соревнования улусного масштаба: мемориал на призы И.Т.Аммосова; открытый турнир на призы 4-кратного чемпиона ЯАССР по шахматам, чемпиона Дальнего Востока и Сибири Елены Ивановны Васильевой; турнир «Эрэл-1» на призы семьи Фоминых. С 1996 года проводится республиканский турнир на призы чемпиона РС (Я) по международным шашкам, первого и единственного тренера РС (Я) по шахматам Захара Константиновича Егорова.

            В развитии шахматного спорта внесли свой вклад шахматисты послевоенного периода Николай Николаевич Свешников, Петр Николаевич Бурнашев, Дмитрий Гаврильевич Павлов, Константин Афанасьевич Бурцев, Михаил Алексеевич Гоголев, Власий Павлович Дегтярев, Гаврил Маркович Атласов.

            В 70-80-е годы подготовлено 136 шахматистов-разрядников, судьи первой и второй категории. Ежегодно с 1996 по 2005 год проводились 14 соревнований внутри улуса. Так, с 2001 года ежегодно проводится мемориал на призы Гаврила Марковича Атласова в селе Тулуна I Легойского наслега; мемориал на призы Виктора Аммосова в селе Маягас Хоринского наслега; мемориал на призы Дмитрия Гаврильевича Павлова в селе Борогонцы Мюрюнского наслега; лично-командное первенство улуса среди взрослых и ветеранов шахмат и шашек, блиц-турниры, открытый чемпионат улуса и другие.

            Новое поколение не забудет славные имена шахматистов сильнейших перворазрядников и ветеранов шахмат: Василия Прокопьевича Готовцева, Босиковых Гаврила и Николая Босиковых, Кондратия Федотовича Герасимова, Василия Васильевича Вензель, Гаврила Попова (Дюпся), Егора Кузьмича Попова, Михаила Спиридоновича Находкина, Петра Михайловича Рожина, Петра Петровича Протодьяконова, Василия Ивановича Охлопкова, Дмитрия Егоровича Попова.

            С 60-70-х годов неоднократно успешно защищали честь района 20-кратный чемпион района Василий Тарасович Горохов, 6-кратный чемпион района Петр Никифорович Кривошапкин, неоднократный призер района Власий Павлович Дегтярев, чемпион ДСО «Урожай» республики Захар Захарович Соловьев, призеры республики Светлана Дмитриевна Захарова, Евдокия Тарасовна Горохова, тренера по шахматам Роман Прокопьевич Петров, Михаил Ильич Ушницкий.

В развитии 64-клеточных шашек свой посильный вклад внесли и вносят сильнейшие шашисты Юрий Алексеевич Бурнашев - кандидат в мастера спорта СССР по русским шашкам, чемпион ДСО «Урожай» республики (1983), чемпион РС (Я) среди ветеранов (2000 г.), неоднократный призер улуса; Алексей Юрьевич Бурнашев - мастер спорта России по русским шашкам, победитель международного турнира «МАГ» (1999 г.), республиканского фестиваля по шашкам (1997 г.), двукратный чемпион РС (Я); Дмитрий Егорович Попов - кандидат в мастера спорта СССР по русским шашкам, чемпион ДСО «Спартак» по 100-клеточным шашкам, многократный призер республики; Дмитрий Дмитриевич&