Назаров Иван Яковлевич – Күүстээх Наһаарап (1908- 1942 гг.)

Назаров Иван Яковлевич – Күүстээх Наһаарап  (1908- 1942  гг.)

Назаров Иван Яковлевич - Күүстээх Наһаарап - Быйааба с малых лет увлекался якутской борьбой (курдаһан тустуу), усиленно занимался, закалял организм, обучал приемы борьбы.

В годы его возмужания, началось освоение промышленных рудников Хандыги, Верхоянья, где добывали свинца. Торговцы совершали дальние рейсы-маршруты на лошадях по перевозке товаров. В этих местах сходились жители окружающих районов: татары, русские. Якуты и любили состязаться в борьбе «кушат» и хапсагай. По рассказам очевидцев, в этих состязаниях не было равных Ивану Назарову.

           Издревле победители различных состязаний на ысыах становились народными героями. Это, как правило, люди, не злоупотребляющие своим могуществом. В 1936 году на знаменитом «Борогонском ысыахе» с весом 106 кг Назаров И.Я. встречался со многими знаменитыми борцами и уложив на лопатку, побеждал. Также победу одержал и по поднятию тяжестей свинцовую плиту весом 18 футов или 306 кг, свободно подняв выше колен. Его спортивная жизнь служит достойным примером для молодого поколения.

Однажды в Кобяйском районе Иван состязался по борьбе хапсагай и по поднятию гири. На озере «Сиэгэн күөл» на складе магазина он свалил с телеги 25 –пудовые свинцовые бочки «играючи».

С 1932 года Назаров И.Я. работал в колхозе «Үүнэр олох» бригадиром посева. Родная сестра Ивана Назарова воспитала сына, одного из организаторов вольной борьбы и борьбы хапсагай Румянцева Василия Гаврильевича.

Перевод А.А. Никифорова.