Александров Иван Яковлевич – Күүстээх Уйбаан (1878-1931 гг.)

Александров Иван Яковлевич – Күүстээх Уйбаан (1878-1931 гг.)

Александров И.Я. родился в местности «Эрбэсин» I Оспехского наслега Дюпсюнского улуса. Его дед- Бахчыкы Сэмэн. Три внука Бахчыкы Сэмэн были крепкие люди - от сына Күүстээх Уйбаан, от дочки - Күүстээх Куонаан, от второй дочки в Верхоянском районе села Тулагалаах Күүстээх Аампый.

К 25 годам Уйбаан обладал огромную силу. Ростом он был выше среднего, плотного телосложения, с покатыми плечами и длинными руками, светлое лицо, глаза зоркие и проницательные - таким был этот спокойный и добрый человек с широкой душой. В молодости бывал во многих улусах Якутской области и ездил в Бодайбо. Везде знали его исключительную силу. Любил разные национальные игры, остроумную шутку и веселье.

         Когда он был в городе, на пристани стали выгружать колокол. 4-5 человек никак не справились поднимать колокол. Очевидцы рассказывают, что известный силач Күүстээх Уйбаан, руками оторвал от земли колокол весом свыше 800 кг. Также он занимался перетягиванием палки. Под старость лет в соседнем Чаранайском роде, организовал ысыах, где с трибуны от всего сердца приветствовал приход Советской власти.

            Впервые в районе организовал мелиоративную работу и 1928 году силами 11 членов создал товарищество «Хоҥор Биэ», стал председателем. Уровень воды северного озера «Хоҥор Биэ» намного выше уровня южного аласа «Эрбэһин». Местный житель Иван Ефимович Сивцев- Аччыгый Уйбаан подробно рассказывал близким соседям о своих измерениях и о необходимости спуска воды «Хоҥор Биэ» в алас «Эрбэһин», что сулило бы им изобилие хорошего сена.   В течение трех лет зимой вручную выкопали 12-метровую высоту земли, шириной 80 метров кайлой долбили 3.000 кубометра длины, в том числе 2440 кубометров мерзлого грунта. Сооружение канала Арангас Кырдала глубиной в 12 метров было закончено в конце апреля 1930 года. В своей речи старейший секретарь Иван Иванович Лыткин сказал, что имея в руках только кайла, мотыги, лопаты, топоры, ломы, тачки смелые люди свершили грандиозную работу. Молодой учитель Чаранайской школы Даниил Михайлович Сивцев дополнил: «Это самый большой канал в Якутии. Понадобилось немало самоотверженности, чтобы примитивными орудиями продолбить мерзлый грунт». На третий год после спуска воды с площади 150 гектаров было собрано 150 тонн сена, а в последующие годы стали еще более урожайными.

           Общественность и благодарные потомки членов мелиоративного товарищества «Хоҥор Биэ» в честь этого грандиозного события в 1978 году соорудили<span style="