Карамзин Михаил Семенович - Мас Мэхээлэ (1830-1875)

Карамзин Михаил Семенович -  Мас Мэхээлэ  (1830-1875)

Михаил Семенович Карамзин, уроженец II-го Легойского наслега. Как гласит история, М.С. Карамзин - якутский богатырь славился борьбой «хапсагай», поднимал тяжелые природные камни весом до 200 кг и выше, побеждал всех своих соперников на народных состязаниях по перетягиванию палки. Тогдашний Тойон II-го Легойского наслега Степан Иннокентьевич Васильев - Кылыкынай дал своему работнику прозвище «Мас Мэхээлэ» из-за его несгибаемой силы, твердости духа, крепкой воли, мол твердый как дерево, прочный как ствол могучего дерева.

Самая легендарная схватка Мас Мэхээлэ - это его встреча с русским богатырем из Санкт-Петербурга, рыжий детина огромного роста и телосложения. И вот, губернатор Якутска и высокие гости, решили свести обоих силачей померяться силой. Под Малым базаром на Зеленом лугу собрались посмотреть на схватку почти все жители города. Местные (якуты и русские) болели за своего земляка Мас Мэхээлэ. И вот, увидев гостя-великана, человека выше себя на целую голову, Мас Мэхээлэ смутился, но виду не показал. Великан как свирепый медведь набросился на противника, в пылу даже порвал на нем борцовский пояс. Мас Мэхээлэ не испугался напора, и, улучив нужный момент, ловко подсек его, нажал на подколенки - и рыжий богатырь, как библейский голиаф, грузно рухнул на землю. Победа!

Горожане радостно закричали, стали бурно хвалить своего земляка-непобедимого Мас Мэхээлэ. Это было поистине яркое событие в истории всех дореволюционных спортивных схваток в Якутии.