Майагатта Бэрт Хара

Майагатта Бэрт Хара

У якутян немало преданий и легенд о древних силачах. Один из них повествует о богатыре по прозвищу Майагатта Бэрт Хара. Персонаж исторических преданий, современник Тыгына Тойона.

По легенде старуха Эбярикан или по другой легенде старуха Дурбан жила после 1500 года. У нее родился мальчик. Она назвала его Маягатта. Мальчик до девяти лет лежал пластом, не мог ходить. Однажды ее мать откуда-то принесла свежую животную кровь. Выпив эту кровь, мальчик пошел на поправку, а после встал на ноги. Мальчик стал быстро расти, превратившись в прекрасного юношу. Пришло время возмужания, которое сделало его богатырем, с которым по силе и быстроте бега не мог сравниться никто.

Поселился Маягатта в широком аласе Кыыс Хаҥа (Дева Хаҥа). Окрестным аласам, в которых он рыбачил и охотился дал названия Тойон Мүрү (Господин Мюрю) и Хотун Төҥүлү (Хозяйка Тюнгюлю). Сын бедной старухи, охотника и рыбака. В преданиях его образу придаются мифолого - эпические черты богатыря.

По преданиям, у борогонцев после не родился ни один богатырь сильнее Маягатта Бэрт Хара. Даже Дыгын побоялся в открытую схватиться с ним и ни с чем ушел восвояси. Дыгын всегда жаждал покорить Бэрт Хара, но у него не нашлось богатыря достойного ему.

Бэрт Хара был очень сильный, большого роста, был исключительно быстроногим, отличался ловкостью. Он, разбежавшись мог перепрыгнуть через девять стоящих вплотную друг к другу лошадей. В стрельбе из лука ему тоже не было равных, из многочисленных соперников никто не смог опередить его в беге, в еде тоже не было у него достойного соперника.

            Тыгын пригласил богатыря на большой ысыах в Якутск. Майагатта и там не нашел себе равных. В круг для схваток Майагатта выходил, накрытый черной материей. Снимал ее только перед началом поединка. После этого и прозвал народ Бэрт Хара (Замечательный человек в черном). Своей могучей силой, ловкостью, меткостью в стрельбе и быстроте бегуна заслужил уважение Тыгын Тойона и стал его зятем. В ясачной книге за 1644 год было отмечено, что к тому времени он уже умер.

Бэрт Хара считается прародителем людей Берт-Усовского наслегов Усть- Алданского улуса.

Перевод К.Н.Попова.